День православной книги

14 марта ежегодно в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Калязинском благочинии на протяжении трех недель проходили мероприятия, посвященные этому празднику. В детских садах, общеобразовательных и воскресных школах были проведены тематические занятия о создании старославянской азбуки великими просветителями, учёными братьями Кириллом и Мефодием, о древних рукописных книгах, о первопечатнике Иване Фёдорове и его первой печатной книге «Апостол», которой в этом году исполнилось 460 лет с момента первой публикации, а также особое внимание было уделено таким важным книгам как Библия и Евангелие.

13 марта, в рамках сотрудничества между Приходом и муниципальным образовательным учреждением, учитель воскресной школы «Дорога к храму» Порочкина Т.С. провела интересное занятие «Через книгу к добру и свету» для первоклассников МОУ ГСОШ. Ребята читали рассказы православных писателей, делились впечатлениями от прочитанных дома книг, познакомились с историей праздника.

14 марта в детском отделе Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова состоялась встреча благочинного Калязинского церковного округа иерея Георгия Иванова с учениками 4 класса МОУ ГООШ. О. Георгий рассказал ребятам о трудоёмкости создания в древние времена книг, что раньше, до появления книгопечатания, их переписывали вручную. Одна из таких книг — Библия. Учащиеся с большим интересом рассматривали книгу «Апостол», напечатанную уже в наши дни. Восхищение у ребят вызвала Библия, выпущенная в 1824г.

Во взрослом отделе Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова была оформлена книжная выставка:  «Знакомьтесь: Ирина Богданова и её книги».

15 марта учащиеся 6 класса МОУ ГООШ посетили Приходскую библиотеку при храме Вознесения Господне г. Калязина и приняли участие в интерактивной игре «Умники и умницы», посвященной небесному покровителю прп. Макарию Калязинскому. Ребята готовились к этому дню заранее. Благодаря учителю русского языка и литературы Николаевой И. П., они изучали житие прп. Макария, смотрели фильмы, посвященные памятным датам святого. Это помогло ребятам познакомиться с житийной литературой и больше узнать об основателе Калязинского Троицкого Макарьевского монастыря.

День православной книги проходил также с 10 по 14 марта  в Василевской школе для учащихся 7-9 классов, в  Лучинниковской школе для учащихся 1-4 классов, МДОУ «Звёздочка» г. Калязин занятие со старшей и подготовительной группой, в Воскресной школе «Спас на Нерли» с. Спасское совместное занятие с библиотекой д. Тимирязево.

Пресс-служба Калязинского благочиния

(0)

Добавить комментарий