Новости Воскресной школы для детей

Поездка в Святую обитель.

21 апреля 2018 года воспитанники воскресной школы Вознесенского храма побывали в  Николаевском Клобукове женском монастыре, который находится в городе Кашине и считается одним из самых древних на Тверской земле, основан в XIV веке.  Юные паломники  из города Калязина побывали в Алексеевской церкви монастыря, приложились к древним святыням.  В монастыре веками, как святыня, хранилась деревянная келья преподобного Макария Калязинского, которую он сам сделал около 1425 г., а в 1903 г. над ней в качестве футляра была построена Макарьевская часовня. В настоящее время келья восстановлена и благоговейно сохраняется сестрами монастыря.  Дети побывали внутри кельи, посмотрели  очень скромное, убогое жилище монаха, в котором главное — это икона и лампада для молитвы. Размером келья крайне невелика, и спать Макарию, по всей видимости, в ней получалось только сидя. Затем паломники поднялись на колокольню и звонили в колокола. Сколько же было детской радости, счастья и веселья в этом нестройном перезвоне колоколов, оставившем  в душе незабываемые впечатления!   Путешествие по монастырю  закончилось гостеприимным чаепитием в монастырской трапезной и подарками  от настоятельницы монастыря  матушки Варвары, которые получили и взрослые, и дети. Впечатления от поездки остались самые светлые и радостные, дети с прекрасным настроением вернулись домой. Мы благодарны матушке Арсении  и другим сестрам монастыря за радушный прием, заботливое и  душевное внимание к детям.

Старикова Г.