Собрание духовенства Калязинского благочиния в г. Калязин

4 марта при Вознесенском храме г. Калязина прошло братское совещание духовенства Калязинского благочиния, которое возглавил благочинный Калязинского церковного округа иерей Георгий Иванов. На собрании обсуждались вопросы, рассмотренные на заседании Епархиального совета и Коллегии благочинных Тверской епархии.

Главными темами обсуждения стали:

— рассмотрение циркуляра о мерах, предпринятых в епархиях по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших;

— составление двух синодиков Тверской епархии, пострадавших за веру для распространения почитания и увековечения памяти этих людей;

— принесение мощей свт. Николая Чудотворца в Тверскую епархию;

— организация передвижной планшетной выставки «Русская Голгофа», в связи с приближающейся датой празднования в 2025 году 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

Рассматривались также другие вопросы жизнедеятельности благочиния:

— празднование Дня православной книги;

— участие духовенства в школьных собраниях по выбору модуля ОРКСЭ;

— подготовка, порядок и частота богослужений в Великий пост;

— празднование дня памяти прп. Макария Калязинского.

Все принятые решения по итогам собрания приняты к исполнению.