Огласительные беседы

Что такое огласительные беседы.
Крещение – первое Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Таинство Крещения не должно профанироваться и превращаться в обряд, совершаемый с целями, не имеющими ничего общего с сутью христианства. Готовящийся к Таинству Крещения должен пройти оглашение.
Оглаше́ние – практика наставлять в вере готовящихся к принятию Крещения; часть чинопоследования Таинства Крещения.
Крещение на приходах категорически запрещено без участия в двух огласительных и покаянно-исповедальной беседах. Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять Таинство Крещения. Крещение над младенцами и детьми до 7 лет совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники.
Огласительные беседы в себя включают: изучение Символа веры, основ христианской нравственности, общие представления о чинопоследовании Таинства Крещения.
Крёстный (восприемник) — в Таинстве Крещения свидетель, поручитель за веру крещаемого, обязанный наставлять его в правилах христианской жизни.
Крещение младенца совершается по вере восприемников, на которых лежит святая обязанность научить детей истинной вере, помочь им стать достойными членами Церкви Христовой. После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.
При Крещении младенцев восприемники произносят (исповедуют) вместо них Символ веры, произносят обеты и имеют попечение о научении вере и нравственности воспринятых ими.
По правилам Церкви достаточно одного восприемника: крестного отца для мальчика и крестной матери для девочки. На практике допускается несоответствие пола. Крестным (восприемником) должен быть православный христианин.
После того, как совершено Таинство Крещения, крестного нельзя поменять. Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка, остальные родственники – бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными. Церковные правила не запрещают быть восприемниками одного и того же младенца родным брату и сестре, а также отцу с дочерью или матери с сыном. Запрещены браки между крещаемым и восприемником. Браки между восприемниками могут совершаться только по благословению епархиального архиерея (Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2017г. «О канонических аспектах церковного брака»). Не могут быть восприемниками малолетние (до 16 лет).
В Таинстве Крещения крестные обещают Богу привести к Нему малыша. Важно помнить об этом.
Татьяна Сидорова