Литературная встреча «Самодеятельные поэты нашего храма»
В чем волшебство поэзии?
Возможно в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может это просто наважденье?
И все ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова поэт.
Так началась литературная встреча с поэтами Вознесенского храма, которая состоялась 16 декабря 2018 года в здании Воскресной школы.
Среди прихожан нашего храма очень много интересных, талантливых людей, и данная встреча познакомила нас с такими людьми — самодеятельными поэтами.
Открыла литературную встречу Наталья Родионова – автор-исполнитель своих песен, человек одаренный и музыкально, и поэтически. Она лауреат и призер многих православных конкурсов и фестивалей, а в этом году Наталья стала членом Союза литераторов России. В ее исполнении прозвучали исторические песни из цикла «Памяти Скопина-Шуйского», «Баллада о затопленном городе» и православные песни «Взрослая колыбельная», «Дева Богородица» и др. Произведения Натальи Родионовой нашли живой отклик в сердцах зрителей.

Творческая семья, династия, в лице Ирины Петровны Николаевой, ее дочери, Даши Васильковой, и старшего сына Даши, Тимофея, стала украшением нашей литературной встречи:

Ирина Петровна пишет стихи со школы на разные темы. Она прочитала стихи «Друг детства», «Выпускникам 2000 года», «Перенос мощей преподобного Макария Калязинского»; Даша Василькова – очень талантливый, одаренный человек; поступала в Литературный институт, прошла творческий конкурс (сдала прозу, поэзию), но по семейным обстоятельствам вынуждена была оставить учебу. Сейчас Даша – многодетная мама трех замечательных малышей. Но с творчеством не расстается, продолжает писать стихи; Тимофей Росин – старший сын Даши, прекрасно читает стихи своей мамы и сам пробует писать стихи. Тимофей прочитал мамины стихи «Купол неба золотой» и «Мне под утро молодой солдат приснился», а «Стихи о маме», которые сочинил сам Тимофей, никого из слушателей не оставили равнодушным.

Тепло и радушно встречали зрители выступление Надежды Москальченко – человека талантливого и известного в литературных кругах нашего города. Надежда начала писать стихи в подростковом возрасте и пишет на самые разные темы. Вниманию слушателей были представлены стихи «Не могу насмотреться на лес», «Люблю просыпаться рано», »Ложь», «Любовь», «Слезы».
Неравнодушным, активным человеком является Ирина Крокос. Она ведет большую работу по сбору материала о людях, принимавших участие в восстановлении Вознесенского храма; на сайте храма Ирина размещает интересный материал о людях нашего прихода, ведет страничку «Литературный альманах» и сама пишет стихи. На литературной встрече она прочитала стихи «Боюсь я умереть без покаянья» и «Про Пасху».
Валентина Сергеевна Жукова хорошо знакома прихожанам Вознесенского храма. Она творческий человек: поет в приходском хоре, пишет стихи. Стихи начала писать, когда училась в школе. Тепло встречали зрители стихи В.С. Жуковой «Люблю природу», «Березка», «Рождество».
А знакомство с поэтами нашего прихода продолжила Надежда Коротаева – человек непростой судьбы. Она начала писать рассказы и стихи после тяжелой болезни, поэтому в ее творчестве ясно звучат православные, духовно-нравственные ноты. Рассказы Надежды во многом автобиографичны, она пишет о людях, которых знала сама, об их нелегкой жизни. На встрече с прихожанами Надежда прочитала рассказ «Памятка» и стихи «Природа», «Я жизнь свою как календарь листаю».
И еще с одним интересным человеком познакомились зрители на литературной встрече – это Селиверстов Александр. Александр – активный прихожанин нашего храма; стихи начал писать недавно, лет пять назад. Большинство стихов – на православную тему. В исполнении Александра проникновенно прозвучали стихи «Душою к Богу прикипев», «Нас Божий храм роднит».
Филатова Ольга Ремовна – хорошо известна жителям нашего города. Она давно и плодотворно пишет стихи на самые разные темы. На литературной встрече Ольга Ремовна прочитала стихи «Как же я люблю вас, люди», «Тихая песня над речкой плывет», «Все то, что создано Творцом», «Молитва» и др.
В заключение встречи настоятель Вознесенского храма протоиерей Владимир Мужичковский поблагодарил поэтов прихода за их творчество и выразил надежду, что подобные встречи продолжатся, так как среди прихожан много интересных, талантливых людей. Каждый человек обладает каким-то талантом, и было бы хорошо, если прихожане делились своим творчеством с другими людьми.
Прихожане храма долго не расходились; много добрых, искренних слов услышали участники встречи от зрителей.
Литературная встреча закончилась, но знакомство с прихожанами, с их творческими работами продолжится.
Л.Н. Давыдова