Люди нашего прихода

МАСТЕР ФОТОГРАФИИ — ВИКТОР МОРОЗОВ
Всё-таки странная штука жизнь. Иной раз преподносит просто невероятные вещи. Так и со мной произошло. Несколько лет назад в Воскресной школе при Вознесенском храме увидела выставку фотоснимков старого (до затопления) Калязина и была очень изумлена и восхищена работой автора. Поинтересовалась: «Кто мастер?», в ответ услышала: «Фотограф Виктор Морозов». Спустя годы, получила от настоятеля нашего храма отца Владимира послушание — вести на нашем приходском сайте рубрику «Люди нашего прихода», рассказывать в ней об интересных и увлекающихся людях — наших прихожанах. Сразу же перед глазами встала так понравившаяся мне когда-то фотовыставка, и я уже ни одной секунды не сомневалась, кто будет первым героем цикла рассказов.
Виктор Васильевич Морозов родился и живёт в городе Калязине. Фотографией увлёкся в 1964 году, когда записался в открывшийся кружок любителей фотографии при Доме пионеров и школьников, здание которого сохранилось и по сей день и находится на ул. им Ленина нашего города.
Первый фотоаппарат «Фотокор-1» и предметы необходимые для проявления и распечатывания фотографий (фотоувеличитель, проявители, закрепители, фиксаторы, ванночки, красный фонарь и т.д.) были куплены с помощью родителей. В дальнейшем фотоаппараты периодически менялись на всё более совершенные.
Фотография для юного Виктора стала любимым делом всей его жизни. С фотоаппаратом он не расставался ни на миг. Будучи студентом Калязинского машиностроительного техникума фотографировал всё: и моменты обучения, и часы досуга, и ежегодную помощь студенческих отрядов на уборке урожая в колхозах района. Даже когда Виктора призвали на срочную службу в армию, первым предметом, который он положил в свой походный рюкзак, был фотоаппарат. В воинской части всем пришлось по душе хобби рядового Морозова и отцам командирам и друзьям.
Виктор не зарыл в землю талант, данный ему Богом, следуя заповеди Господней, приумножал и совершенствовал его. Всю свою жизнь он занимается самообразованием: читает литературу о новинках в фотоискусстве, ищет новые подходы и тенденции в своём любимом деле.
Благодаря работам Виктора мы можем представить всю разруху и запустение поруганного и оскверненного в годы Советской власти Вознесенского храма. Документальные фотографии мастера буквально хронологически воссоздают всю картину восстановительных работ и реконструкцию храма, очень много фотографий прихожан, оказывающих посильную помощь в возрождении нашей разрушенной святыни.
Все работы Виктора достойны восхищения. Но у него, как и у каждого мастера, есть свой любимый жанр. По признанию Виктора — это изображение нашей верхневолжской природы, наш среднерусский пейзаж. Возможно, это связано с любовью Виктора к творчеству самого маститого художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина, ведь человеку свойственно подражать своим кумирам. А ведь согласитесь, в каждом произведении признанного пейзажиста Шишкина — есть что-то мистическое, сказочное. Вглядываясь в картину «Старый дуб», возникает ассоциация с пушкинским «Лукоморьем». Картина «Утро в сосновом лесу» мысленно переносит нас в русскую народную сказку «Три медведя» и т.д.
Виктор Васильевич увидел в произведениях живописца, что-то своё, что помогает ему снова и снова передавать через фотоснимки свою любовь к нашей малой родине, к земле Калязинской.
И. Крокос.