Духовно-просветительский листок

21 сентября — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. С этого великого двунадесятого праздника начался новый церковный год.

Величание Рождеству Пресвятой Богородицы: Величаем Тя, / Пресвятая Дево, /
и чтем святых твоих родителей, / и всеславное славим / Рождество Твое.

Рождество Божией Матери возвестило миру ту великую радость, что настало время исполнения утешительных обетовании Божиих о спасении падшего человечества, о пришествии в мир Искупителя, Сына Божия, Который Своей смертью и воскресением разрушит царство греха, проклятия и смерти, победит диавола и утвердит на земле для желающих Царствие Божие. Рождество преблагословенной Девы Марии возвестило миру ту святую радость, что в падшем человеческом роде появилась наконец такая чистая, непорочная и святая Дева, Которая смогла удостоиться стать обителью Самого Бога, стать Матерью Творца всего мира, Царя неба и земли. «Божие… небо на земли родися» — так поет Святая Церковь. По Своей чистоте Она превознесена и препрославлена превыше всех тварей не только земных, но и небесных, соделавшись честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим, царицей ангелов и людей. Именно с этого радостного дня начала обновляться природа. Нынешний праздник по церковному календарю — это начало праздников — с Рождества Богоматери открывается миру превечный совет Пресвятой Троицы о спасении человечества…

Благословенное житие святых праведных богоотцов Иоакима и Анны является непреходящим прообразом для каждого христианина, ибо весьма часто Господь медлит исполнить даже благие желания сердца нашего, попускает скорби быть предшественницей радости, милость Божия дается человеку часто не тотчас же по его молитве. Господь предварительно испытывает сердце человеческое, если это сердце праведно, оно постепенно очищается, как золото в горниле, скорбями и терпением, и только после этого испытания Господь посылает просящему благословенный плод, а скорбящему великое утешение.

Так пятьдесят лет готовил Господь святых праведных Иоакима и Анну сподобиться быть родителями Пресвятой Девы. Пятьдесят лет очищал Он их, прежде чем была зачата Матерь Божия. Надо было, чтобы Ее родители освободились от человеческих плотских вожделений, чтобы зачата Она была не в плотской страсти, а в чистоте и молитве, при содействии силы Божией. Поэтому и родилось такое чистейшее, такое совершеннейшее существо в их престарелые годы. Они сами удостоились великого названия богоотцов. Не было и не будет более счастливых родителей, чем праведные богоотцы Иоаким и Анна, родители Пречистой Девы Марии…

Кто имеет детей, тот знает, что нет больше радости, чем радость от сознания, что наши дети благополучны, счастливы, и нет тяжелее печали, как печаль о детях, порочных, дерзких, грубых или детях несчастных — больных, слабоумных, малоуспешных. Любовь родительская — самое сильное чувство. Мать для своих детей готова на все, на все страдания, на всякие трудности; нет ничего на свете сильнее материнской любви и слез. Зато нет ничего жгучее материнских страданий.

Но в этих страданиях матери не одиноки, у них есть величайшая помощница и заступница — Пресвятая Дева. Она испытала скорбей и страданий больше всех матерей, когда стояла у подножия креста Сына Своего и Бога. Вот поэтому Господь и поставил Ее пред престолом Своим небесным. Так высока и многоценна пред Господом любовь матери (Илия (Рейзмир),архимандрит. Проповедь на Рождество Пресвятой Богородицы, https://azbyka.ru/propovedi/propovedi-arximandrita-ilii-rejzmira.shtml#n11).

Тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы: Рождество Твое, Богородице Дево, /
радость возвести всей вселенней: / из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, /
и разрушив клятву, даде благословение, / и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Наталья Харабажиу

 

 

(34)

Добавить комментарий