09 сентября 2018 года  — Литургию в Вознесенском храме г.Калязина совершил протоиерей Владимир Мужичковский, в его проповеди звучали слова о необходимости жить по заповедям Божиим, а также о потребности в правильной молитве.

«Если молитве предшествует недолгое духовное чтение, то оно ей очень помогает, потому что и душа от такого чтения согревается, и ум переносится в духовную область…Поэтому, если у человека, которому в течение дня приходится отвлекаться на многое, есть десять минут для молитвы, то ему предпочтительнее две минуты этого времени почитать что-то сильное, чтобы прогнать рассеянность»,говорил старец Паисий Святогорец (Блаженной памяти  старец Паисий Святогорец. Слова. Том IV. Семейная жизнь. Издательский Дом «Святая Гора», М.: перевод с греч. — иеромонах Доримедонт (Сухинин), 2010 -с.169).

После службы протоиереем Владимиром совершена лития по погибшим воинам и состоялся торжественный митинг у памятника полководцу Михаилу Васильевичу Скопину-Шуйскому. Затем прошёл Крестный ход к памятнику преподобного Макария Калязинского, Чудотворца, далее к Колокольне с молебном святителю Николаю, Мир Ликийскому, Чудотворцу, а завершился Крестный ход возле Набережной, где, как заведено было на Руси, после Богослужения и Крестного хода, прошёл   Калязинский фестиваль «Походная кухня», фестиваль патриотической песни «Калязин. Родина. Единство». Здесь же состоялась историческая реконструкция военных эпизодов начала XVII в. Смутного времени, воссоздавшая события победной битвы под Калязином в 1609 году.

Наталья Харабажиу