19 августа 2018 года — Преображение Господне!

Литургию в Вознесенском храме города Калязина совершил протоиерей Владимир Мужичковский. В его проповеди звучали слова о том, что очень полезно нам преображаться, меняться. Для сохранения семьи очень важно научиться подстраиваться друг под друга, изменять свой характер ради своего мужа (жены). Необходимо постоянно работать над собой, чтобы чувствовать радость. И во всём должно быть рассуждение.

В благородном своем стремлении к достижению славного сего преображения необходимо, дорогие, помнить следующее: человек состоит из тела и души, а потому телесному, внешнему нашему преображению должно предшествовать преображение внутреннее, преображение души. Именно за преображением внутренним следует обыкновенно преображение внешнее. Мрачен, как туча, человек в состоянии гнева, ненависти, зависти, проводящий свою жизнь в злодеяниях, преданный пороку или предавшийся отчаянию. Но как только постарается человек стяжать кротость, благодушие, мир, любовь, оставить свою порочную жизнь, на душе у него становится ясно, спокойно — и весь он преображается…

Евангелие повествует о том, что Господь для Своего Преображения взошел на высокую гору и молился, научая этим и нас отрешаться от земных уз и почаще возноситься мысленно к Горнему, к Небесному, очищая тем самым свои чувства и ум от житейской суеты и привязанностей. (Архимандрит Кирилл (Павлов). Слова на Преображение Господне,1964г.).

Наталья Харабажиу