Новости воскресной школы для взрослых

По святым местам Калязинской земли.

4 июля 2018 года  группа прихожан Вознесенского храма, участники воскресной школы для взрослых, начали свое паломническое путешествие по святым местам Калязинской земли. Первым местом путешествия стала легендарная Рябовская земля, хранящая память   Рябова Свято-Троицкого мужского монастыря, основанного в 1492 году преподобным Вассианом, игуменом Рябовским, Угличским  чудотворцем.  Преподобный Вассиан был учеником преподобного Паисия Угличского, племянника преподобного Макария Калязинского.  У поклонного креста, где, по предположению краеведов,  находился Троицкий храм, под фундаментом которого  покоятся под спудом святые мощи  преподобного Вассиана Рябовского в тайном склепе, построенном монахами в 1548 году, участники похода познакомились с историей Рябовской земли.

Затем предстоял пеший  поход  через лес к храму  во имя Сошествия Святого Духа, который  в 1792 году был выстроен на месте старого деревянного храма Никола на лучинах. По преданию храм появился  на том месте, где до этого чудесным образом появилась чудотворная икона Николая Мирликийского на трех лучинах. Икона плыла по маленькой речушке и там, где икона останавливалась, начинали бить источники. Поэтому и место, где располагается храм, называется Лучинники, а один из пределов храма назван в честь  Святителя Николая.  Паломники в храме во имя Сошествия Святого Духа почитали акафист святителю Николаю и поклонились полуразрушенному храму, возрождающемуся сегодня силами неравнодушных людей.

А на обратном пути всех ожидало  удивительное событие —  встреча с замечательным человеком —  Георгием Николаевичем Карпенко, русским путешественником, мастером спорта по туризму, яхтенным капитаном, действительным членом «Русского Географического Общества» и «Ассоциации Полярников России», членом Союза писателей России. С замиранием сердца слушали  Г.Н. Карпенко, капитана  яхты «Урания-2», которая в 1999 году стала первой российской парусной яхтой, достигшей берегов Антарктиды. Рассказ об этой экспедиции лёг в основу его первой книги «Под парусом в Антарктиду» (2002 г.).
Вторая книга Георгия Карпенко повествует об арктическом лыжном переходе, совершённом им в марте-апреле 2003 года.
Последнее путешествие Георгий Карпенко совершил в 2008 году. Втроём отважные россияне прошли на парусно-гребной лодке  из Архангельска по Северному морскому пути, затем восточными и южными границами на кораблях и автомашине. Это был Крестный ход вокруг России с благословения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Эта замечательная, теплая, душевная встреча за  общим чаепитием в трапезной храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  закончилась подарками для всех — книгами  Г.Н. Карпенко, подписанные самим автором.

Вот такое маленькое путешествие, с массой впечатлений от посещения святых мест, от встреч с удивительными людьми, надолго останется в сердцах  наших прихожан.

Г. Старикова