17 мая 2018 года — Вознесение Господне!  Литургию в Вознесенском храме г.Калязина возглавил благочинный Кимрского благочинного округа протоиерей Евгений Морковин. В своей проповеди протоиерей Евгений говорил о Вознесении на небо Господа нашего Иисуса Христа.  Господь стал человеком, чтобы спасти погибающий род человеческий. Он — Богочеловек. Иисус Христос — есть истинный, новый Адам.

Вознесшись на небо и седе одесную Отца (Мк.16,19), Господь Спаситель показал тем самым, что как Сын Божий Он и раньше имел власть единую с Отцем. Но теперь получил ее еще и как Богочеловек, ибо Он вознесся в том самом Теле, в котором пострадал и воскрес из мертвых (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Слово на праздник Вознесения Господня).

Своим Вознесением на небо Сын Божий, открыл нам путь в небесные обители. Но пойдем мы этим путем или нет зависит от нас. Воля человеческая даже Богом не нарушается. И если наши близкие не хотят быть верующими, не надо настаивать, а надо прежде в себе Христа примечать, чаще причащаться Святых Христовых Таин, призывать чаще Господа нашего, Иисуса Христа, ходатая за нас за всех людей, словами: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий…».

Путь Господень должен быть путем каждого. Чтобы знать Тайну, надо войти в Церковь. Должно быть не просто желание с нашей стороны, но и действие.

«Тайна исповеди и святого причастия да будет с нами. С праздником! Аминь», — завершил свою проповедь протоиерей Евгений.

Наталья Харабажиу