Духовно-просветительский листок

04.02.2018 — 1.Неделя о блудном сыне, 2.Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

1. В притче о блудном сыне Господь уподобляет радость Божию по поводу покаяния грешника радости чадолюбивого отца, к которому вернулся его блудный сын.

Суть недели о блудном сыне (Лк. 15, 11-32) передаёт цитата святителя Феофана Затворника: «В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться, и возвратись. Там ждет тебя вся снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя».
(http://www.pravmir.ru/nedelya-o-bludnom-syne-tolkovanie-propovedi-ikony/).

2. «Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое» (Лк.21,12). Это Божие определение о Церкви открылось со всей очевидностью еще с апостольских времен. А для России час испытания ее веры, час подвига за Христа пришел в ХХ веке, ибо не без России Вселенская Церковь должна была достигнуть полноты и духовного возраста и совершенства…на Русскую Православную Церковь обрушилось гонение, движимое активным богоборчеством, целью которого было стереть Церковь с лица земли и изгладить само воспоминание о Боге в сердцах россиян…за 70 лет – земная Русская Церковь пополнила Небесное Отечество множеством русских святых – мучеников и исповедников…
Взываем ныне: «Святии новомученики и исповедники Российстии, молите Бога о нас!»», -архимандрит Иоанн (Крестьянкин). (Слово в день празднования памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, 31января (13 февраля) 1994 года).

Наталья Харабажиу