Новости нашего прихода

Тропарь Рождества Христова
глас 4
Рождество Твое, Христе Боже наш,/ возсия мирови свет разума,/
в нем бо звездам служащии/ звездою учахуся/ Тебе кланятися,
Солнцу Правды,/ и Тебе ведети с высоты Востока.// Господи, слава Тебе!

07 января 2018 года — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Литургию в 0.00 в Вознесенском храме г.Калязина совершил протоиерей Владимир Мужичковский. По окончании службы протоиерей Владимир зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором звучали слова о том, что нам необходимо «вместе с Церковью прославить Творца и Создателя словами: «Пойте Господеви вся земля» (ирмос 1-й песни канона Рождеству Христову)…

Господь требует от нас наблюдать пути Его. Наблюдать пути Божии — значит видеть Божественное присутствие в своей жизни и в человеческой истории: видеть проявления как Божественной любви, так и Его праведного гнева…

Сейчас мы переживаем особый период: скорби не ушли из мира, ежедневно мы слышим о войнах и о военных слухах (Мф. 24:6). Но сколько же любви Божией изливается на род людской! Мир существует вопреки силам зла, а человеческая любовь, семейные ценности — вопреки невероятным усилиям окончательно их разрушить, осквернить и извратить. Вера в Бога жива в сердцах большинства людей. А Церковь наша, несмотря на десятилетия гонений в недавнем прошлом и на запущенные механизмы подрыва ее авторитета в настоящем, была, остается и всегда будет местом встречи со Христом…

Рождество Христово является центральным событием человеческой истории. Люди всегда искали Бога, но во всей возможной для нас полноте Создатель открыл Себя — Триединого Бога — роду человеческому только через воплощение Единородного Сына. Он приходит на грешную землю, дабы соделать людей достойными благоволения Отца Небесного и положить твердое основание мира, заповедав: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27)…» (http://www.patriarchia.ru/db/text/5085787.html).

Наталья Харабажиу

 

 

(50)

Добавить комментарий