19.08.2017 -Преображение Господне – двунадесятый праздник, который в народе обычно называют Яблочным Спасом. Литургию в Вознесенском храме г.Калязина совершил протоиерей Владимир Мужичковский. В этот жаркий летний день в храме было многолюдно, много исповедников и причастников. По завершении службы протоиерей Владимир и иерей Роман освятили прихожанам яблоки, виноград и другие фрукты.

О Преображении Господнем повествуется в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36). Незадолго до Своего страдания (Предание гласит, что Преображение произошло за сорок дней до Голгофы, поэтому промежуток между Преображением и Крестовоздвижением составляет сорок дней) Христос взял троих апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору в Галилее (по Преданию – гора Фавор), где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с ним. (http://www.pravmir.ru/19-avgusta-preobrazhenie-gospodne/).

Наталья Харабажиу