XVII Большой Волжский крестный ход «Истоки России в 1000-летней купели Крещения», начавшийся 6 июня 2015 года после Божественной литургии в Свято-Преображенском храме Свято-Ольгинского монастыря, что рядом с тверской деревней Волговерховье, и совершением Чина малого водоосвящения истока великой русской реки, завершился 27 июня 2015 года в г.Калязине.
Святынями Крестного хода, который возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор, стали ковчег с частицей мощей князя Владимира (Удомля), а также икона преподобного Ефрема Новоторжского с частицей мощей святого (Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь).
Крестный ход от истока Волги – явление духовное, событие не только местного значения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II говорил, что «…издревле крестные ходы были одним из действенных средств сохранения от зла, нашествия врагов, защитой от стихийных бедствий, эпидемий и болезней».
Встреча святынь в г.Калязине состоялась 26 июня 2015 года на причале яхт-клуба «Калязин». Затем под пение тропарей святым покровителям Волжского Крестного хода – 2015: равноапостольному князю Владимиру и преподобному Ефрему Новоторжскому участники крестного шествия прошли в храм Вознесения Господня для вечернего богослужения. Вечерню и утреню с чтением акафиста преподобному Ефрему Новоторжскому возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, духовенство — участники Волжского крестного хода, клирики благочиния.
27 июня 2015 года в Вознесенском храме г.Калязина была совершена Божественная литургия, по окончании которой крестный ход прошел по городу к памятнику преподобному Макарию Калязинскому, где с приветственным словом выступили протоиерей Павел Сорочинский председатель комиссии по проведению Семнадцатого большого Волжского Крестного хода и глава Калязинского района Константин Геннадьевич Ильин.
В завершение XVII Большого Волжского Крестного хода, посвященного 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и началу христианизации Верхневолжья с его главной темой: «Истоки России в 1000-летней купели Крещения», прошел традиционный Фестиваль светской и духовной музыки, в котором приняли участие юные калязинские исполнители в рамках фестиваля «Искорка Божия», а также коллективы и исполнители из десяти других областей, среди них: Тамбовская, Курская, Смоленская, Тверская, Московская, Калужская, Псковская, Белгородская, Ярославская.
«Крестный ход — это свидетельство того, что Церковь считает своей первоочередной задачей оздоровление нашего общества через проповедь духовных и нравственных ценностей».
Видео сюжет о завершении Волжского Крестного хода в г.Калязине можно посмотреть на сайте http://tvereparhia.ru/foto-video/videogalereya/11246-zavershenie-bolshogo-volzhskogo-krestnogo-khoda-2015