Кино как средство православной миссии.
Воздействие кинематографа на человека трудно переоценить. Он уже занял прочное место в мире и стал самостоятельным видом искусства, без которого сложно представить нашу современную жизнь. Сегодня Церковь стремится использовать для своей миссии все доступные технические средства. В связи с этим довольно часто говорят о «православном кино».
Под патронатом Церкви регулярно снимают неигровые фильмы, посвященные библейским событиям, церковной истории, особо почитаемым святыням и монастырям. Но и игровое кино тоже может нести зрителю высокие идеалы христианства (Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний).
Если фильм пронизан христианской моралью, если он раскрывает истины о Боге, о том, как человек идет к Богу, как борется с самим собой, то такой фильм и можно и должно называть православным. В последние годы такие фильмы все чаще стали выходили на экраны.
На нашем приходе мы предпринимаем попытку познакомить прихожан с таким кино. 15 декабря состоялся совместный просмотр и обсуждение фильма «За имя Мое». Удивительная по своей силе воздействия кинолента, рассказывающая о милосердии, о ежедневном подвиге любви к Богу, ближнему, о том, как остаться человеком даже в нечеловеческих условиях. Фильм заставил всех нас задуматься над тем, что оказывается чужая боль, может стать важнее, чем собственная.
Т. Сидорова.