Люди нашего прихода

АЛЕКСЕЙ МИНЧЕНКО

Алексей Минченко-молодой человек, прихожанин нашего Вознесенского храма. Родился в Москве, в Калязин семья Минченко переехала в 2002 году. В наш маленький городок влюбился с первого взгляда. Всё радовало его: раздольная Волга, делающая крутой поворот напротив милому его сердцу городка, вбирающая и поглощающая в этом месте воды маленькой речки, больше похожей на ручей, Пуды и длинной, но неширокой реки Жабни. Монастырские острова, Никольская колокольня, окруженная водой привлекали его своей таинственностью, своей загадкой.

Пришло время Алексей встретил свою суженную, создал семью, родилось двое прелестных деток: сын и доченька.

С этого момента и началось его хобби. А любимое занятие Алексея необычное-он делает красивые макеты из древесины.

На вопрос, как это началось, он честно ответил, что просто захотел своему трёхлетнему сынишке Коленьке показать, какие красивые игрушки можно сделать своими руками, а заодно и привить сынишке-крохе навыки труда. Игрушки получились загляденье-глаз не оторвать! Поиграл ими Коленька, сломались конечно… Игрушки-то сломались, а желание творить, моделировать, осталось. Для поделки макетов Алексей выбирает нетолстые, ровные сучки берёзы, именно берёзы, потому что древесина осины-синеет, древесина сосны и ели смолистые, а текстура древесины берёзы очень красивая, мягкая, тёплая.  Сначала приготовленные сучки, распиливаются на заготовки нужного размера, береста снимается, затем какое-то время заготовки сушатся, чтобы в готовом изделии не появились нежелательные щели. Берёзовые заготовки для макетов проходят обработку циркулярной пилой, практически калибруются, так как для создания макета необходимы заготовки приблизительно одинаковой толщины. И это ещё далеко не всё. Заготовки обрабатываются «морилкой», лаком и только после очередной просушки мастер приступает к основной работе-сбору макета, причем без всяких размеров-на глаз.

Работы Алексея Минченко можно увидеть на придворовой территории детского садика «Солнышко» и в доме творчества (бывший кинотеатр «Радуга», на даче.

Его самая интересная работа-макет деревянной церкви, в которой молился Преподобный Макарий Калязинский находится в здании Воскресной школы нашего храма Вознесения Господня. Чтобы собрать этот макет Алексею пришлось немало потрудиться, много было прочитано литературы, практически наизусть изучено житие святого угодника. В это творение Алексей вложил всю свою душу, всю свою любовь к нашему угоднику Божьему Макарию.

Каждого из нас Господь наградил определённым талантом, Алексей в дар от Него получил именно этот, который и использует во славу Божью, радуя и вдохновляя нас своим мастерством.

Ирина Крокос