Пушкинский день в Калязинском благочинии

225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина отметили в Калязинском благочинии.

6 июня в селе Никитское, рядом с часовней в честь иконы  Божией матери «Казанская», где установлен бюст поэту, состоялись торжественные мероприятия посвящённые дню рождения А.С.Пушкина и дню русского языка. По преданию в селе Никитском Калязинского уезда в имении Ушаковых бывал в гостях Пушкин. На праздник собрались жители села, гости, дети из пришкольных лагерей. Здесь же была оформлена выставка работ учащихся Калязинской художественной школы, посвященная Пушкину.

Мероприятия начались с благодарственного молебна, которое совершил благочинный Калязинском церковного округа иерей Георгий Иванов. После молебного пения была отслужена заупокойная лития, за которой собравшиеся помянули великого поэта Александра Пушкина и Калязинского подвижника Александра Колосова, трудами которого была построена часовня с колокольней, а также было обустроено место проведения праздничных мероприятий посвященных поэту.

Торжественная часть началась с возложения цветов к бюсту великого поэта. Со словами поздравления ко всем обратились глава Калязинского муниципального округа Константин Ильин и благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов, которые отметили важность сохранения русского языка в чистоте и роли произведений Пушкина для подрастающего поколения в формировании правильных духовно-нравственных ориентиров в жизни.

Сотрудники Калязинской библиотеки подготовили литературную композицию, участница православного клуба «Путник» при Калязинском краеведческом музее София Филькина рассказала об истории любви Александра Пушкина и Екатерины Ушаковой по материалам, имеющимся в музее. Яна Сонина прочитала своё стихотворение, специально посвященное этому дню и поэту.
Так как большинство присутствующих на празднике были дети, то их ведущие развлекли игрой-викториной по сказкам «Весь мир читает Пушкина, а ты?». За правильные ответы ребята получали сладкое поощрение.

В воскресной школе Озерянской церкви с.Нерль в рамках Международного дня русского языка, состоялось мероприятие для детей посвященное великому русскому поэту. Участники литературного квеста отправились в путешествие в мир сказок Пушкина, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания.